​​​​​Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе палеоальгологической конференции «Водоросли в эволюции биосферы» 10-16 октября 2016 г.

Основные темы конференции:

  • Эволюция водорослевых и микробиальных сообществ;
  • Морфология и филогенетические исследования низших растений;
  • ​Современные водоросли: экология, биогеохимия; 
  • Современные подходы и методические разработки в изучении ископаемой альгофлоры;
  • Ископаемые водоросли в биостратиграфии;
  • Экология и тафономия водорослей, их значение для биофациальных и палеогеографических реконструкций;
  • Биогеографические исследования;
  • Биоминерализация и породообразующие водоросли;
  • ​Водоросли в биогеохимии и органической геохимии;
  • Роль водорослей как источника биологических маркеров современного и ископаемого органического вещества на Земле.

В рамках конференции будет проведена школа молодых ученых, включающая мастер-классы ведущих специалистов в разных областях альгологии. Перечень мероприятий будет приведен во втором циркуляре.

О необходимости официального приглашения на участие в конференции просьба сообщить в оргкомитет.

​Сайт конференции http://paleoalgology2016.ipgg.sbras.ru/ru/general_info​​

Первый циркуляр

Второй циркуляр

Третий циркуляр

Программа конференции​

ПРОГРАММА

Ссылка на трансляцию​

10 октября, понедельник

Утренеее заседание

Большой конференц-зал ИНГГ/ИГМ

Председатель: Лебедева Н.К.


​9.00-1​0.00 Регистрация участников конференции​
10.00–10.10 ​Приветственное слово академика А.Э. Конторовича
​10.10-11.10
Приветственное слово член-корреспондента В.А. Каширцева
Каширцев В.А. БИОГЕОХИМИЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ (Палеоальгологическая школа)​
​11.10-11.30 Гражданкин Д.В. ПОЗДНЕПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ВОДОРОСЛЕВЫЕ ЛУГА И ЗАРОСЛИ​
​11.30-11.50 Кофе-брейк​
11.50-12.10 ​Литвинова Т.В. СТРОМАТОЛИТОСТРОИТЕЛИ И ИХ БИОМИНЕРАЛИЗАЦИЯ​
12.10-12.30​Лучинина В.А. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИКИ ДРЕВНИХ ИЗВЕСТКОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ​
​12.30–12.50 Сосновская О.В., Терлеев А.А., Токарев Д.А. ВОДОРОСЛИ В РИФЕЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ БАССЕЙНА Р. НИЖНЯЯ ТУНГУСКА (ТУРУХАНСКОЕ ПОДНЯТИЕ)​
​12.50-13.10 Артамонова В.С., Бортникова С.Б. ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ В ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЧВ​
​13.10-13.30 Астафьева М.М. РАННЯЯ КОЛОНИЗАЦИЯ СУШИ МИКРООРГАНИЗМАМИ​
13.30–15.00  ​ПЕРЕРЫВ на ОБЕД​


Вечернее заседание

Большой конференц-зал ИНГГ/ИГМ

Председатель: Гражданкин Д.В.

​15.00-15.2​​0 ​

​Карпов Г.А., Жегалло Е.А., Зайцева Л.В., Орлеанский В.К., Самылина О.С. СОВРЕМЕННЫЕ ГЕЙЗЕРИТЫ КАМЧАТКИ

​15.20-15.40

​Матвеев В.А. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СИЛУРИЙСКИХ СТРОМАТОЛИТОВ В ТИМАНО-СЕВЕРОУРАЛЬСКОМ ПАЛЕОБАССЕЙНЕ

​15.40-16.00

Лебедева Н.К. БИОГЕОГРАФИЯ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ ПО ДИНОФЛАГЕЛЛАТАМ В ПОЗДНЕМЕЛОВУЮ ЭПОХУ

​16.00-16.20 

​Матвеева Н.А. ЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В ФАМЕНСКИХ КАРБОНАТОЛИТАХ ЦЕНТРАЛЬНО-ХОРЕЙВЕРСКОЙ РИФОГЕННОЙ ЗОНЫ (ХОРЕЙВЕРСКАЯ ВПАДИНА, ПЕЧОРСКАЯ СИНЕКЛИЗА)

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ​​ ​


11 октября, вторник

Утреннее заседание

Большой конференц-зал ИНГГ/ИГМ

Председатели: Лучинина В.А., Жегалло Е.А​

​9.00-10.00 ​​Сергеев В.Н. МИКРОФОССИЛИИ ДОКЕМБРИЯ: МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ, ПРИРОДА И БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ (Палеоальгологическая школа)
​10.00-10.20​Благодатнова А.Г. ВОДОРОСЛИ ПАЛЕОПОЧВ (ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ ОСТРОВА БЕЛЫЙ)
​10.20-10.40 Парфенова Т.М. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СЛЕДЫ БАКТЕРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ КЕМБРИЙСКИХ МОРЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ БИТУМОИДОВ СИНСКОЙ СВИТЫ ЮГО-ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ)
​10.40-11.00 ​Иванова Р.М. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КАМЕННОУГОЛЬНОЙ АЛЬГОФЛОРЫ УРАЛА И ЕЕ БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
​11.00-11.20 ​​Кофе-брейк
​11.20-11.40 Пещевицкая Е.Б. БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДИНОЦИСТ В ВЕРХНЕЙ ЮРЕ РАЗРЕЗА НОРДВИК (СЕВЕР СИБИРИ)
​11.40-12.00 ​Яковлева А.И. ВЛИЯНИЕ ПАЛЕОЦЕН-ЭОЦЕНОВОГО ТЕРМИЧЕСКОГО МАКСИМУМА НА ПЕРВУЮ ДИВЕРСИФИКАЦИЮ ПОДСЕМЕЙСТВА WETZELIELLOIDEAE
​12.00-12.30 ​Станевич А.М., Корнилова Т.А. МОФОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ СРЕДНЕРИФЕЙСКИХ АКРИТАРХ УДЖИНСКОГО ПОДНЯТИЯ
​12.30–13.30 ​ПЕРЕРЫВ на ОБЕД​​
​13.30 ​Экскурсия в Ботсад
​17.00 ​Банкет​​


12 октября, среда

Утреннее заседание

Большой конференц-зал ИНГГ/ИГМ

Председатели: Сергеев В.Н., Пещевицкая Е.Б.


​9.00-10.00 Наговицын К.Е. ПРОБЛЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ЭУКАРИОТ В ДОКЕМБРИЙСКИХ БИОТАХ  (Палеоальгологическая школа)​
​10.00-10.30 Станевич А.М. МИКРОФОССИЛИИ ПОЗДНЕГО ДОКЕМБРИЯ БАЙКАЛО-ПАТОМСКОГО РЕГИОНА И НЕФТЕОБРАЗОВАНИЕ​
​10.30-10.50 Сосновская О.В. ПРОБЛЕМАТИЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ СЕМЕЙСТВА TRIDIIDAE (ВЕРХНИЙ ПРОТЕРОЗОЙ)​
​10.50-11.10 Жегалло Е.А. О РОЛИ БАКТЕРИЙ В ОБРАЗОВАНИИ ФОСФОРИТОВ​
​11.10-11.30 Кофе-брейк​
​11.30-11.50 Сергеев В.Н., Воробьева Н.Г., Cперлинг Э.А. НОВЫЕ ДАННЫЕ О РАННЕЙ ЭВОЛЮЦИИ ЭУКАРИОТНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ: НИЖНЕРИФЕЙСКИЕ (МЕЗОПРОТЕРОЗОЙСКИЕ) АССОЦИАЦИИ ОРГАНОСТЕННЫХ МИКРОФОССИЛИЙ УРАЛА И СИБИРИ ​
​11.50-12.10 Палагушкина О.В., Зиннатова Э.А. ДИАТОМОВЫЕ ГОЛОЦЕНОВЫХ ОСАДКОВ ОЗЕР ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ​
​12.10-12.30 Пушина З.В., Большиянов Д.Ю. ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОЛОЦЕНОВЫХ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЗЕРА ПОЛЯНСКОГО (ОАЗИС БАНГЕРА, ВОСТОЧНАЯ АНТАРКТИДА) ПО ДАННЫМ ДИАТОМОВОГО АНАЛИЗА​
​12.30-12.50 Смокотина И.В. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ (СПОРЫ, ПЫЛЬЦА, ДИНОЦИСТЫ) СТРАТИГРАФИЧЕСКОГО РАСЧЛЕНЕНИЯ МЕЛА В РАЗРЕЗАХ СКВАЖИН ЯКОВЛЕВСКАЯ-2 И ВОСТОЧНО-ЛОДОЧНАЯ-1 (УСТЬ-ЕНИСЕЙСКИЙ РАЙОН) ​
​12.50-14.00 ПЕРЕРЫВ на ОБЕД​​
​14.00–17.00 Экскурсия в ИЦИГ и звероферму​


13 октября, четверг

Утреннее заседание

Большой конференц-зал ИНГГ/ИГМ

Председатели: Бортникова С.Б., Самылина О.С


​9.00-10-00 ​
Брянская А.В. Микробные сообщества экстремальных экосистем
    (Палеоальгологическая школа)​
​10.00-10.20 Сапурин С.А. МИКРОБИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ИЗВЕСТНЯКАХ КИЗЕЛОВСКОГО ГОРИЗОНТА ВОСТОЧНОГО СКЛОНА СРЕДНЕГО УРАЛА КАК ИНДИКАТОРЫ ОБСТАНОВОК ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ​
​10.20-10.40 Кузьмина О.Б., Хазина И.В. МИКРОФИТОПЛАНКТОН (ДИНОЦИСТЫ, ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ) ИЗ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ​
​10.40-11.00Остроухов С.Б., Медведева Е.П. ВОДОРОСЛЕВО-БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ КАК ИСТОЧНИК УНИКАЛЬНЫХ БИОМАРКЕРОВ НЕФТЕЙ КАРБОНАТНОГО ДЕВОНА ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ​
​11.00-11.20 Самылина О.С., Зайцева Л.В. РОЛЬ АЛЬГО-БАКТЕРИАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ СТРОМАТОЛИТОВ В ПЕТУХОВСКОМ СОДОВОМ ОЗЕРЕ​
​11.20-11.40 Кофе-брейк​​
​11.40-12.00 

Злобина О.Н., Злобин А.А. МИКРОМИР ЛИТОРАЛИ И СУБЛИТОРАЛИ ВЕРХНЕЮРСКОГО БАССЕЙНА ЗАПАДНОЙ И СРЕДНЕЙ СИБИРИ

​12.00-12.20 Горячева А.А. БИОФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НИЖНЕ-СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ ПО ПАЛИНОМОРФАМ​
​12.20-12.40 ​Анфимов А.Л. РАСЦВЕТ АЛЬГОФЛОРЫ В ПОЗДНЕФРАНСКОЕ ВРЕМЯ ДЕВОНА НА УРАЛЕ
​12.40-13.00 Хазина И.В., Кузьмина О.Б., Михаревич М.В. НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО МИКРОФИТОПЛАНКТОНУ, СПОРАМ И ПЫЛЬЦЕ ИЗ АМДАЙГЫН-ХОЛЬСКОЙ СВИТЫ ВЕРХНЕГО МИОЦЕНА (РАЗРЕЗ ХОЛУ, ТЫВА)​
​13.00-14.30 ПЕРЕРЫВ на ОБЕД​​


Вечернее заседание

Большой конференц-зал ИНГГ/ИГМ

Председатель: Парфенова Т.М.


​14.30-14.50 Наговици​​н К.Е. ДРЕВНЕЙШИЕ ВОДОРОСЛЕВЫЕ ЛУГА​
​14.50-15.10 Пивоварова Ж.Ф., Багаутдинова З.З. ПОЧВЕННЫЕ ВОДОРОСЛИ И ЦИАНОПРОКАРИОТЫ В НЕКОТОРЫХ АССОЦИАЦИЯХ ПОДЗОНЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ​
​15.10-15.30 Лучинина В.А. ЗНАЧЕНИЕ БЕНТОСНОЙ БИОТЫ КЕМБРИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УГЛЕВОДОРОДОВ​
Дискуссия. Обсуждение результатов. Закрытие конференции.​​ ​


14 октября, пятница

Специализированные коллоквиумы, семинары.

​Для желающих будут организованы экскурсии в минералогический и палеонтологический музеи ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН.​