Повестка дня

Утреннее заседание (11.00-13.00).

I Рассмотрение заявок на конкурс проектов программ «базовых» фундаментальных исследований СО РАН на 2017-2020 гг.

Докладывают координаторы программ или руководители проектов (на усмотрение координаторов программ). Регламент: 15 мин. – доклад, 5 мин. – обсуждения.

Приоритетное направление IX.124. Геодинамические закономерности вещественно-структурной эволюции твердых оболочек Земли

10.00 – 10.20 Программа IX.124.1. Глубинная геодинамика и эволюция литосферы: закономерности проявления мантийных плюмов и плитотектонических процессов, динамика осадочных бассейнов (координатор ак. Н.Л. Добрецов)

Приоритетное направление IX.128. Физические поля, внутреннее строение Земли и глубинные геодинамические процессы

10.20 – 10.40 Программа IX.128.1. Численное решение прямых и обратных задач геофизики в реалистичных постановках с использованием высокопроизводительных вычислительных кластеров (координатор ак. М.И. Эпов)

10.40 - 11.00 Программа IX.128.2. Проявление и характеристики процессов глубинной геодинамики в геофизических полях (координаторы: чл.-к.​ И.Ю. Кулаков, д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев)

11.00 – 11.20 Программа IX.128.3. Электродинамика гетерогенных сред и ее инновационные приложения в геологоразведке (координатор д.т.н. И.Н. Ельцов)

Приоритетное направление IX.138. Научные основы разработки методов, технологий и средств исследования поверхности и недр Земли, химического анализа природных и техногенных веществ, атмосферы, гидросферы и криосферы; численное моделирование и геоинформатика: инфраструктура пространственных данных и ГИС-технологии

11.20 – 11.40 Программа IX.138.1. Обоснование физико-химических основ создания и разработки инновационных приборов для геологоразведки, экологического мониторинга и специального контроля (координатор д.т.н. В.М. Грузнов)

11.40 – 12.00 Программа IX.138.3. Экогеохимия и геоэлектрохимия современных активных процессов (координатор д.г.-м.н. С.Б. Бортникова)

Перерыв на обед

Вечернее заседание (14.00-17.00).

Докладывают координаторы программ или руководители проектов (на усмотрение координаторов программ). Регламент: 15 мин. – доклад, 5 мин. – обсуждения.

Приоритетное направление IX.126. Периодизация истории Земли, определение длительности и корреляция геологических событий на основе развития методов геохронологии, стратиграфии и палеонтологии

14.00 – 14.20 Программа IX.126.1. Экосистемные реконструкции, стратиграфия и палеобиогеография протерозоя и фанерозоя Сибири и российского сектора Арктики (координаторы чл.-к. РАН А.В. Каныгин, чл.-к. РАН Б.Н. Шурыгин)

​Приоритетное направление IX.131. Геология месторождений углеводородного сырья, фундаментальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа, научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья

14.20 – 14.40 Программа IX.131.1. Проблемы региональной геологии, седиментологии, органической геохимии и нефтегазоносности осадочных бассейнов Сибири и акватории Северного Ледовитого океана, научные основы методологии экологического мониторинга на объектах нефтегазового комплекса в условиях Арктики (координаторы чл.-к. РАН В.А. Конторович, чл.-к. РАН А.Ф. Сафронов)

14.40 – 15.00 Программа IX.131.2. Основы теории нафтидогенеза, история формирования и эволюции нефтегазовых систем в докембрии и фанерозое (координаторы ак. А.Э. Конторович, д.г.-м.н. Л.М. Бурштейн)

15.00 – 15.20 Программа IX.131.3. Эволюция гидрогеологических систем осадочных бассейнов Сибири (координаторы чл.-к. РАН А.Р. Курчиков​, д.г.-м.н. С.В. Алексеев, д.г.-м.н. С.Л. Шварцев)

15.20 – 15.40 Программа IX.131.4. Научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья в Сибири в XXI веке (координаторы ак. А.Э. Конторович, чл.-к. РАН В.А. Каширцев)​

​15.40 Общая дискуссия. Подведение результатов отчетной сессии.