Повестка дня

Утреннее заседание (10.00-12.00).

I Вручение диплома кандидата наук

Саевой Ольге Петровне

Вручение Почетной грамоты СО РАН

Плоткину Владимиру Викторовичу​

II Положение об Ученом совете ИНГГ СО РАН

Докл.: уч.секр., к.г.-м.н. А.М. Санчаа

III Отчетная сессия: Результаты НИР за 2016 г.

Докладывают координаторы программ или руководители проектов.

Приоритетное направление VIII.66. Геодинамические закономерности вещественно-структурной эволюции твердых оболочек Земли.

10.10 – 10.20 ​Программа VIII.66.1. Глубинная геодинамика и эволюция литосферы: закономерности проявления мантийных плюмов и плитотектонических процессов, динамика осадочных бассейнов (проект VIII.66.1.3).

Координатор ак.РАН Н.Л. Добрецов.

Приоритетное направление VIII.70. Физические поля, внутреннее строение Земли и глубинные геодинамические процессы.

10.20 – 10.45 Программа VIII.70.1. Изучение пространственно-неоднородных напряжённо-деформированных геологических сред по сейсмическим и электромагнитным данным с использованием высокопроизводительных гибридных вычислительных систем (проекты VIII.70.1.1; VIII.70.1.2; VIII.70.1.3; VIII.70.1.4).

Координатор ак.РАН М.И. Эпов.

10.45 – 11.05 Программа VIII.70.2. Проявление и характеристики процессов глубинной геодинамики в геофизических полях (проекты VIII.70.2.1; VIII.70.2.2; VIII.70.2.3).

Координаторы чл.-корр. РАН И.Ю. Кулаков, д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев.

11.05 – 11.25 Программа VIII.70.3. Электродинамика гетерогенных сред и ее инновационные приложения в геологоразведке (проекты VIII.70.3.1; VIII.70.3.2; VIII.70.3.3)

Координатор д.т.н. И.Н. Ельцов.

Приоритетное направление  VIII.78. Катастрофические эндогенные и экзогенные процессы, включая экстремальные изменения космической погоды: проблемы прогноза и снижения уровня негативных последствий.

11.25 – 11.35 Программа VIII.78.1. Эволюция напряженного состояния земной коры вследствие природных и техногенных воздействий на нее и диагностика опасности крупных сейсмических событий для инфраструктуры городов и крупных предприятий (проект VIII.78.1.3).

Координатор д.г.-м.н. В.С. Селезнев.

Приоритетное направление  VIII.80. Научные основы разработки методов, технологий и средств исследования поверхности и недр Земли, атмосферы, включая ионосферу и магнитосферу Земли, гидросферы и криосферы; численное моделирование и геоинформатика: инфраструктура пространственных данных и ГИС-технологии.

11.35 – 11.50 Программа VIII.80.1. Обоснование физико-химических основ создания и разработки инновационных приборов и технологий для геологоразведки, экологического мониторинга и специального контроля (проекты VIII.80.1.1; VIII.80.1.4).

Координатор: д.т.н. В.М. Грузнов.

Перерыв на обед

Вечернее заседание (14.00-17.00).

Докладывают координаторы программ и руководители проектов.

Приоритетное направление VIII.68. Периодизация истории Земли, определение длительности и корреляция геологических событий на основе развития методов геохронологии, стратиграфии и палеонтологии.

14.00 - 14.25 Программа VIII.68.1. Стратиграфия, палеобиогеография и экосистемные реконструкции протерозоя и фанерозоя Сибири и российского сектора Арктики (Проекты VIII.68.1.1; VIII.68.1.2; VIII.68.1.3; VIII.68.1.4).

Координаторы: чл.-к. РАН А.В. Каныгин, чл.-к. РАН Б.Н. Шурыгин.

Приоритетное направление  VIII.73. Геология месторождений углеводородного сырья, фундаментальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа, научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья.

14.25 – 15.00 Программа VIII.73.1. Проблемы региональной геологии, седиментологии, органической геохимии и нефтегазоносности осадочных бассейнов Сибири и акватории Северного Ледовитого океана (Проекты VIII.73.1.1; VIII.73.1.2; VIII.73.1.3; VIII.73.1.4; VIII.73.1.5; VIII.73.1.7).

Координаторы чл.-к. РАН В.А. Конторович, чл.-к. РАН А.Ф. Сафронов.

15.00 – 15.15 Программа VIII.73.2. Основы теории нафтидогенеза, история формирования и эволюция нефтегазовых систем в докембрии и фанерозое (Проекты VIII.73.2.1; VIII.73.2.2).

Координаторы: ак. РАН А.Э. Конторович, д.г.-м.н. Л.М. Бурштейн.

15.15 - 15.35 Программа VIII.73.3. Эволюция гидрогеологических систем осадочных бассейнов Сибири (Проекты VIII.73.3.1; VIII.73.3.2; VIII.73.3.3).

Координаторы чл.-к. РАН А.Р. Курчиков, д.г.-м.н. С.Л. Шварцев.

15.35 – 15.55 Программа VIII.73.4. Научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья в Сибири в XXI веке (Проекты VIII.73.4.1, VIII.73.4.2, VIII.73.4.3).

Координаторы ак. РАН А.Э. Конторович, чл.-к. РАН В.А. Каширцев.

15.55 – 16.05 Комплексная программа СО РАН, Президиума РАН

Докл.: уч.секр., к.г.-м.н. А.М. Санчаа

​16.05  Общая дискуссия. Подведение результатов отчетной сессии.