ВНИМАНИЕ! ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ОТМЕНЕНО!​​

​​​Повестка дня

Утреннее заседание (10.00-12.00).

I Рассмотрение заявок на замещение должностей научных работников

  1. Рассмотрение заявки на должность главного научного сотрудника лаборатории сейсмогеологического моделирования природных нефтегазовых систем, чл.-корр. РАН, доктора наук по специальности 25.00.10 «геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых» Конторовича Владимира Алексеевича. (Представит М.И. Эпов)
  2. ​Рассмотрение заявки на должность главного научного сотрудника лаборатории геоэлектрики, доктора наук по специальности 25.00.10 «геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых» Антонова Евгения Юрьевича. (Доклад 10 мин.) (Представит И.Н. Ельцов)
  3. ​Рассмотрение заявки на должность главного научного сотрудника лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности, доктора наук по специальности 25.00.12 «геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» Бурштейна Льва Марковича. (Доклад 10 мин.) (Представит В.А. Конторович)
  4. Рассмотрение заявки на должность главного научного сотрудника лаборатории микропалеонтологии, доктора наук по специальности 25.00.02 «палеонтология и стратиграфия» Никитенко Бориса Леонидовича. (Представит Н.В. Сенников)
  5. Рассмотрение заявки на должность главного научного сотрудника лаборатории геохимии нефти и газа, доктора наук по специальности 25.00.09 «геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых» Фомина Александра Николаевича. (Представит В.А. Конторович) (Доклад 10 мин.)
  6. Рассмотрение заявки на должность старшего научного сотрудника лаборатории естественных геофизических полей, кандидата наук по специальности 25.00.10 «геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых» Пермякова Михаила Евгеньевича​. (Представит И.Н. Ельцов)
  7. Рассмотрение заявки на должность научного сотрудника лаборатории математического моделирования природных нефтегазовых систем Абрамова Тимофея Владимировича. (Представит В.А. Конторович)
  8. Рассмотрение заявки на должность младшего научного сотрудника лаборатории геологии нефти и газа Сибирской платформы Бобковой Елизаветы Викторовны​. (Представит В.А. Конторович)
  9. ​Рассмотрение заявки на должность младшего научного сотрудника лаборатории микропалеонтологии ​Зайчиковой Екатерины Владимировны. (Представит Н.В. Сенников)
  10. Рассмотрение заявки на должность младшего научного сотрудника лаборатории геологии нефти и газа Сибирской платформы Лобановой Евгении Викторовны. (Представит В.А. Конторович)
  11. Рассмотрение заявки на должность младшего научного сотрудника лаборатории сейсмогеологического моделирования природных нефтегазовых систем Локтионовой Ольги Анатольевны. (Представит В.А. Конторович)
  12. ​Рассмотрение заявки на должность младшего научного сотрудника лаборатории геологии нефти и газа Сибирской платформы Юрьевой Татьяны Валерьевны. (Представит В.А. Конторович)

II Положение об Ученом совете ИНГГ СО РАН

Докл.: уч.секр., к.г.-м.н. А.М. Санчаа

III Отчетная сессия: Результаты НИР за 2016 г.

Докладывают координаторы программ.

Приоритетное направление VIII.66. Геодинамические закономерности вещественно-структурной эволюции твердых оболочек Земли.

11.00 – 11.10 Программа VIII.66.1. Глубинная геодинамика и эволюция литосферы: закономерности проявления мантийных плюмов и плитотектонических процессов, динамика осадочных бассейнов (проект VIII.66.1.3).

Координатор ак.РАН Н.Л. Добрецов.

Приоритетное направление VIII.70. Физические поля, внутреннее строение Земли и глубинные геодинамические процессы.

11.10 – 11.35 Программа VIII.70.1. Изучение пространственно-неоднородных напряжённо-деформированных геологических сред по сейсмическим и электромагнитным данным с использованием высокопроизводительных гибридных вычислительных систем (проекты VIII.70.1.1; VIII.70.1.2; VIII.70.1.3; VIII.70.1.4).

Координатор ак.РАН М.И. Эпов.

11.35 – 11.55 Программа VIII.70.2. Проявление и характеристики процессов глубинной геодинамики в геофизических полях (проекты VIII.70.2.1; VIII.70.2.2; VIII.70.2.3).

Координаторы чл.-корр. РАН И.Ю. Кулаков, д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев.

Перерыв на обед

Вечернее заседание (14.00-17.00).

Докладывают координаторы программ и руководители проектов.

14.00 – 14.20 Программа VIII.70.3. Электродинамика гетерогенных сред и ее инновационные приложения в геологоразведке (проекты VIII.70.3.1; VIII.70.3.2; VIII.70.3.3)

Координатор д.т.н. И.Н. Ельцов.

Приоритетное направление  VIII.78. Катастрофические эндогенные и экзогенные процессы, включая экстремальные изменения космической погоды: проблемы прогноза и снижения уровня негативных последствий.

14.20 – 14.30 Программа VIII.78.1. Эволюция напряженного состояния земной коры вследствие природных и техногенных воздействий на нее и диагностика опасности крупных сейсмических событий для инфраструктуры городов и крупных предприятий (проект VIII.78.1.3).

Координатор д.г.-м.н. В.С. Селезнев.

Приоритетное направление  VIII.80. Научные основы разработки методов, технологий и средств исследования поверхности и недр Земли, атмосферы, включая ионосферу и магнитосферу Земли, гидросферы и криосферы; численное моделирование и геоинформатика: инфраструктура пространственных данных и ГИС-технологии.

14.30 – 14.45 Программа VIII.80.1. Обоснование физико-химических основ создания и разработки инновационных приборов и технологий для геологоразведки, экологического мониторинга и специального контроля (проекты VIII.80.1.1; VIII.80.1.4).

Координатор: д.т.н. В.М. Грузнов.

Приоритетное направление VIII.68. Периодизация истории Земли, определение длительности и корреляция геологических событий на основе развития методов геохронологии, стратиграфии и палеонтологии.

14.45 - 15.10 Программа VIII.68.1. Стратиграфия, палеобиогеография и экосистемные реконструкции протерозоя и фанерозоя Сибири и российского сектора Арктики (Проекты VIII.68.1.1; VIII.68.1.2; VIII.68.1.3; VIII.68.1.4).

Координаторы: чл.-к. РАН А.В. Каныгин, чл.-к. РАН Б.Н. Шурыгин.

Приоритетное направление  VIII.73. Геология месторождений углеводородного сырья, фундаментальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа, научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья.

15.10 – 15.45 Программа VIII.73.1. Проблемы региональной геологии, седиментологии, органической геохимии и нефтегазоносности осадочных бассейнов Сибири и акватории Северного Ледовитого океана (Проекты VIII.73.1.1; VIII.73.1.2; VIII.73.1.3; VIII.73.1.4; VIII.73.1.5; VIII.73.1.7).

Координаторы чл.-к. РАН В.А. Конторович, чл.-к. РАН А.Ф. Сафронов.

15.45 – 16.00 Программа VIII.73.2. Основы теории нафтидогенеза, история формирования и эволюция нефтегазовых систем в докембрии и фанерозое (Проекты VIII.73.2.1; VIII.73.2.2).

Координаторы: ак. РАН А.Э. Конторович, д.г.-м.н. Л.М. Бурштейн.

16.00 – 16.20 Программа VIII.73.3. Эволюция гидрогеологических систем осадочных бассейнов Сибири (Проекты VIII.73.3.1; VIII.73.3.2; VIII.73.3.3).

Координаторы чл.-к. РАН А.Р. Курчиков, д.г.-м.н. С.Л. Шварцев.

16.20 – 16.40 Программа VIII.73.4. Научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья в Сибири в XXI веке (Проекты VIII.73.4.1, VIII.73.4.2, VIII.73.4.3).

Координаторы ак. РАН А.Э. Конторович, чл.-к. РАН В.А. Каширцев.

16.40 – 16.45 Комплексная программа СО РАН, Президиума РАН

Докл.: уч.секр., к.г.-м.н. А.М. Санчаа

16.45  Общая дискуссия. Подведение результатов отчетной сессии.