Повестка дня

 

Утреннее заседание (9.30-12.00).

I Вручение дипломов кандидатов наук

Грековой Любови Сергеевны, к.г.-м.н.,

Тимшанова Рустама Ильясовича, к.г.-м.н.,

Тумашова Игоря Викторовича, к.г.-м.н.,

Федина Константина Владимировича, к.т.н.

II Кадровый вопрос

Представление на должность старшего научного сотрудника в лабораторию численного моделирования геофизических полей, кандидата наук по специальности 01.01.02 «дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление» Костина Виктора Ивановича.

Докл.: зам. директора по научной работе. 

Избрание и утверждение состава счетной комиссии. Тайное голосование. Утверждение решения счетной комиссии.

​III        Отчетная сессия: Результаты НИР за 2015 г.

Докладывают координаторы программ и руководители проектов.

​​ ​Приоритетное направление VIII.66. Геодинамические закономерности вещественно-структурной эволюции твердых оболочек Земли.
10.00
​Программа VIII.66.1. Глубинная геодинамика и эволюция литосферы: закономерности проявления мантийных плюмов и плитотектонических процессов, динамика осадочных бассейнов (проект VIII.66.1.3).
Координатор ак. Н.Л. Добрецов. Руководитель – чл.-к. В.А. Верниковский.
Приоритетное направление VIII.70. Физические поля, внутреннее строение Земли и глубинные геодинамические процессы. ​
​10.20​Программа VIII.70.1. Изучение пространственно-неоднородных напряжённо-деформированных геологических сред по сейсмическим и электромагнитным данным с использованием высокопроизводительных гибридных вычислительных систем (проекты VIII.70.1.1; VIII.70.1.2; VIII.70.1.3; VIII.70.1.4).
Координатор ак. М.И. Эпов.
10.40​Программа VIII.70.2. Проявление и характеристики процессов глубинной геодинамики в геофизических полях (проекты VIII.70.2.1; VIII.70.2.2; VIII.70.2.3).
Координаторы д.г.-м.н. И.Ю. Кулаков, д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев.
​11.00​Программа VIII.70.3. Электродинамика гетерогенных сред и ее инновационные приложения в геологоразведке (проекты VIII.70.3.1; VIII.70.3.2)
Координатор д.т.н. И.Н. Ельцов.
Приоритетное направление  VIII.78. Катастрофические эндогенные и экзогенные процессы, включая экстремальные изменения космической погоды: проблемы прогноза и снижения уровня негативных последствий. ​
11.20​Программа VIII.78.1. Эволюция напряженного состояния земной коры вследствие природных и техногенных воздействий на нее и диагностика опасности крупных сейсмических событий для инфраструктуры городов и крупных предприятий (проект VIII.78.1.3).
Координатор д.г.-м.н. В.С. Селезнев. Руководитель – д.т.н. Ю.И. Колесников.
Приоритетное направление  VIII.80. Научные основы разработ​ки методов, технологий и средств исследования поверхности и недр Земли, атмосферы, включая ионосферу и магнитосферу Земли, гидросферы и криосферы; численное моделирование и геоинформатика: инфраструктура пространственных данных и ГИС-технологии. ​
11.40​Программа VIII.80.1. Обоснование физико-химических основ создания и разработки инновационных приборов и технологий для геологоразведки, экологического мониторинга и специального контроля (проекты VIII.80.1.1; VIII.80.1.4).
Координатор: д.т.н. В.М. Грузнов.
 

Перерыв на обед

Вечернее заседание (14.00-17.00).

Докладывают координаторы программ и руководители проектов.

​​Приоритетное направление VIII.68. Периодизация истории Земли, определение длительности и корреляция геологических событий на основе развития методов геохронологии, стратиграфии и палеонтологии. ​
​14.00 ​Программа VIII.68.1. Стратиграфия, палеобиогеография и экосистемные реконструкции протерозоя и фанерозоя Сибири и российского сектора Арктики (Проекты VIII.68.1.1; VIII.68.1.2; VIII.68.1.3; VIII.68.1.4).
Координаторы: чл.-к. РАН А.В. Каныгин, чл.-к. РАН Б.Н. Шурыгин.
​Приоритетное направление  VIII.73. Геология месторождений углеводородного сырья, фундаментальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа, научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья.  ​
​14.20​Программа VIII.73.1. Проблемы региональной геологии, седиментологии, органической геохимии и нефтегазоносности осадочных бассейнов Сибири и акватории Северного Ледовитого океана (Проекты VIII.73.1.1; VIII.73.1.2; VIII.73.1.3; VIII.73.1.4; VIII.73.1.5; VIII.73.1.7).
Координаторы чл.-к. РАН В.А. Конторович, чл.-к. РАН А.Ф. Сафронов.
14.40​Программа VIII.73.2. Основы теории нафтидогенеза, история формирования и эволюция нефтегазовых систем в докембрии и фанерозое (Проекты VIII.73.2.1; VIII.73.2.2).
Координаторы: ак. А.Э. Конторович, д.г.-м.н. Л.М. Бурштейн.
15.00​Программа VIII.73.3. Эволюция гидрогеологических систем осадочных бассейнов Сибири (Проекты VIII.73.3.1; VIII.73.3.2; VIII.73.3.3).
Координаторы чл.-к. РАН А.Р. Курчиков (докладчик: д.т.н. А.Г. Плавник), д.г.-м.н. С.Л. Шварцев.
​15.20​Программа VIII.73.4. Научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья в Сибири в XXI веке (Проекты VIII.73.4.1, VIII.73.4.2, VIII.73.4.3).
Координаторы ак. А.Э. Конторович, чл.-к. РАН В.А. Каширцев.

 

15.40 Общая дискуссия. Подведение результатов отчетной сессии.

Ссылка на трансляцию​