​Основное направление работ лаборатории геохимии нефти и газа - изучение нефтематеринских пород методами органической геохимии с целью оценки перспектив нефтегазоносности осадочных отложений, а также познания закономерностей процесса нафтидогенеза. Коллектив геохимиков института является лидером в этом направлении среди российских исследователей. Изучение геолого-геохимических условий формирования месторождений углеводородов (УВ) играет большую роль в теоретической и прикладной геологии нефти и газа. Понимание механизмов формирования скоплений УВ необходимо для создания методик оценки их локализации в различных геологических объектах и правильной интерпретации результатов прогноза.

В лаборатории накоплен уникальный материал по геологическому строению, органической геохимии и нефтегазоносности осадочных отложений Сибири. Создан банк данных по физико-химическим свойствам нефтей и бензинов некоторых районов Сибири. Собраны и систематизированы данные по составу керогенов и катагенезу рассеянного органического вещества (РОВ) для отдельных стратиграфических горизонтов мезозойских, палеозойских и докембрийских осадочных толщ. Для выявления генезиса, условий диагенеза и катагенеза нафтидов и РОВ обобщены и систематизированы геохимические данные по основным нефтематеринским толщам Сибири. Сравнительный анализ геохимии РОВ и нафтидов (распределение и типы ОВ, катагенез, геохимия углеводородов С5–С8 и УВ–биомаркеров, гетероциклических соединений), позволяет уточнить особенности палеогеографических обстановок осадконакопления; установить начальный и реализованный генерационный потенциал РОВ мезозойских, палеозойских и докембрийских толщ; глубинные пределы вероятной нефтегазоносности; выделить основные очаги нефтегазообразования; выполнить анализ закономерностей размещения залежей УВ; дать прогноз перспектив нефтегазоносности изучаемых отложений; детализировать осадочно-миграционную теорию происхождения нефти.


Публикации

  1. Фурсенко Е.А., Бурухина А.И., Долженко К.В.  Продукты флэш-пиролиза смол и асфальтенов нефтей [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.24-24 – 2020
  2. Парфенова Т.М., Мельник Д.С.  Геохимия рассеянного органического вещества пород укской свиты (верхний рифей, Южный Урал) // От анализа вещества - к бассейновому анализу: Материалы 13 Уральского литологического совещания – ИГГ УРО РАН – Екатеринбург – p.190-192 – 2020
  3. Фомин А.Н.  Возможности прямых геохимических методов поисков залежей углеводородов: учебно-методическое пособие // ИПЦ НГУ – Новосибирск – 202p. – 2020
  4. Тимошина И.Д., Болдушевская Л.Н.  Генезис аллохтонных битумоидов нельканской и кандыкской свит (верхний рифей) Майской впадины [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.82-82 – 2020
  5. Бурухина А.И., Фурсенко Е.А.  Геохимия нефтей Бованенковского и Восточно-Бованенковского месторождений [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.23-23 – 2020
  6. Парфенова Т.М., Каширцев В.А., Мельник Д.С., Гражданкин Д.В.  Органическая геохимия черных сланцев хатыспытской свиты неопротерозоя северо-востока Сибирской платформы [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.32-32 – 2020
  7. Рыжкова С.В., Замирайлова А.Г., Эдер В.Г., Костырева Е.А., Сотнич И.С.  Комплексная характеристика приграничных толщ баженовского и куломзинского горизонтов в центральном и юго-восточном районах Западной Сибири [Электронный ресурс] // Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии: Материалы VIII Всероссийского совещания с международным участием. Онлайн-конференция (7-10 сентября 2020 г., г. Сыктывкар) – ИГ Коми НЦ УрО РАН – Сыктывкар – p.204-207 – 2020
  8. Парфенова Т.М.  Породы огоньорской свиты среднего и верхнего кембрия как возможный источник нефти и газа (Чекуровская антиклиналь, Сибирская платформа) [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.20-20 – 2020
  9. Сотнич И.С., Костырева Е.А.  Геохимия битумоидов открытых и закрытых пор пород баженовской свиты центральных районов [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.31-31 – 2020
  10. Парфенова Т.М., Мельник Д.С.  Органическая геохимия пород верхней подсвиты укской свиты (верхний рифей, Южный Урал) [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.94-94 – 2020
  11. Бурухина А.И.  Геохимия нефтей и конденсатов Нейтинского месторождений // Материалы 58-й Международной научной студенческой конференции МНСК-2020: Геология (г. Новосибирск, 10-13 апреля 2020 г.) – ИПЦ НГУ – Новосибирск – p.84-85 – 2020
  12. Каширцев В.А., Фурсенко Е.А.  Гопаны и ароматические гопаноиды в нафтидах пресноводных палеобассейнов [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.2-2 – 2020
  13. Родченко А.П., Борисова Л.С., Ким Н.С.  Изучение юрских керогенов Енисей-Хатангского прогиба методом ИК-спектроскопии [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.19-19 – 2020
  14. Борисова Л.С., Тимошина И.Д.  Преобразование асфальтенов и керогена в диа- и катагенезе [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.81-81 – 2020
  15. Маслов А.В., Дуб С.А., Парфенова Т.М., Мельник Д.С.  Укская свита (верхний рифей, Южный Урал): новые данные // От анализа вещества - к бассейновому анализу: Материалы 13 Уральского литологического совещания – ИГГ УРО РАН – Екатеринбург – p.150-153 – 2020
  16. Ким Н.С., Фомин А.Н.  Органическая геохимия юрско-меловых отложений Южно-Тамбейского месторождения (Ямал) [Электронный ресурс] // Химия нефти и газа: Материалы XI международной конференции, посвященной 50-летию Института химии нефти СО РАН (г. Томск, 28 сентября - 2 октября 2020 г.) – Томск – p.21-21 – 2020
  17. Marinchenko A.Y., Edelev A.V.  A formation of the heat pump mathematical models // CEUR Workshop Proceedings. 2nd International Workshop on Information, Computation, and Control Systems for Distributed Environments, ICCS-DE 2020 (Irkutsk, Russia, 6-7 July, 2020) – Irkutsk – Volume2638 – p.191-200 – 2020
  18. Хазин Л.Б., Кузьмина О.Б., Хазина И.В., Лащинский Н.Н., Картозия А.А., Каширцев В.А.  Первая находка отпечатков листовой флоры в разрезе кайнозойских отложений острова Сардах-Сисе (дельта реки Лены) // Доклады РАН – Volume487 – Issue2 – p.185-188 – 2019
  19. Khazin L.B., Kuzmina O.B., Khazina I.V., Lashchinskiy N.N., Kartoziia A.A., Kashirtsev V.A.  The First Finding of Foliar Flora Fossils in the Section of Cenozoic Deposits of Sardakh-Sise Island (Lena River Delta) // Doklady Earth Sciences – Volume487 – Issue1 – p.766-768 – 2019
  20. Павлова О.Н., Букин С.В., Костырева Е.А., Москвин В.И., Манаков А.Ю., Морозов И.В., Галачьянц Ю.П., Хабуев А.В., Земская Т.И.  Экспериментальное преобразование органического вещества микробным сообществом из донных осадков академического хребта (оз. Байкал) // Геология и геофизика – Volume60 – Issue8 – p.1171-1184 – 2019
  21. Pavlova O.N., Bukin S.V., Kostyreva E.A., Moskvin V.I., Manakov A.Yu., Morozov I.V., Galachyants Yu.P., Khabuev A.V., Zemskaya T.I.  Experimental Transformation of Organic Matter by the Microbial Community from the Bottom Sediments of Akademichesky Ridge (Lake Baikal) // Russian Geology and Geophysics – Volume60 – Issue8 – p.926-937 – 2019
  22. Долженко К.В.  ПОВЕДЕНИЕ ФЕНАНТРЕНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗРЕЛОСТИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ЗОНЕ АПОКАТАГЕНЕЗА (НА ПРИМЕРЕ СВЕРХГЛУБОКОЙ СКВАЖИНЫ СРЕДНЕВИЛЮЙСКАЯ-27, ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ) // Трофимуковские чтения - 2019: Материалы Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых. (Новосибирск, 7-12 октября 2019 г.) – Новосибирск – p.107-110 – 2019
  23. Замирайлова А.Г., Костырева Е.А., Эдер В.Г., Рыжкова С.В., Сотнич И.С.  Литолого-геохимическая характеристика георгиевской, баженовской и куломзинской свит на Арчинской площади (Нюрольская впадина, Томская область) // Геология нефти и газа – Issue3 – p.99-113 – 2019
  24. Зуева И.Н., Чалая О.Н., Каширцев В.А.  Микроэлементы в породах и органическом веществе нижнедевонских отложений Селенняхского поднятия // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (г. Якутск, 10-12 апреля 2019 г.): В 2-х т. – Издательский дом СВФУ – Якутск – VolumeТ. 1 – p.225-228 – 2019
  25. Бурухина А.И.  Геохимия нефтей и конденсатов Бованенковского, Восточно Бованенковского, Сядорского и Нейтинского месторождений // Материалы 57-й Международной научной студенческой конференции МНСК-2019: Геология (г. Новосибирск, 14-19 апреля 2019 г.) – ИПЦ НГУ – Новосибирск – p.85-85 – 2019
  26. Тимошина И.Д.  Органическая геохимия палеогеновых и неогеновых пород Ушумунского месторождения Среднеамурского осадочного бассейна [Электронный ресурс] // Новые идеи в геологии нефти и газа - 2019: Сборник научных трудов (по материалам Международной научно-практической конференции) (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 23-24 мая 2019 г.) – Перо – М. – p.474-477 – 2019
  27. Melenevskii V.N., Klimin M.A., Tolstokorov S.V.  Diagenesis of Organic Matter in Peat: Rock-Eval Pyrolysis Data // Geochemistry International – Volume57 – Issue2 – p.227-231 – 2019
  28. Парфенова Т.М.  Нафтидопроявления в отложениях нижнего и среднего кембрия Чекуровской антиклинали (северо-восток Сибирской платформы) [Электронный ресурс] // Новые Идеи в Геологии Нефти и Газа - 2019: Сборник научных трудов (по материалам Международной научно-практической конференции, МГУ им. М.В. Ломоносова, 23-24 мая 2019 г.) – Перо – М. – p.368-371 – 2019
  29. Мельник Д.С., Парфенова Т.М.  НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОХИМИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ХАТЫСПЫТСКОЙ СВИТЫ НЕОПРОТЕРОЗОЯ (ОЛЕНЕКСКОЕ ПОДНЯТИЕ, СЕВЕРО-ВОСТОК СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ) // Трофимуковские чтения - 2019: Материалы Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых. (Новосибирск, 7-12 октября 2019 г.) – Новосибирск – p.119-122 – 2019
  30. Костырева Е.А., Каширцев В.А., Москвин В.И., Букин С.В., Хабуев А.В.  Органическое вещество донных осадков зоны гидротермальной активности (район Бухты Фролиха, Северный Байкал) // Интерэкспо ГЕО-Сибирь: XV Междунар. науч. конгр. (г. Новосибирск, 24-26 апреля 2019 г.): Междунар. науч. конф. "Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология": Сборник материалов в 9 т. – СГУГиТ – Новосибирск – VolumeТ. 2 – Issue1 – p.81-86 – 2019
показано из   

department head

Rodchenko Aleksandra
Ph.D. (Geology and Mineralogy)

Рабочий телефон: 83833331124
e-mail: RodchenkoAP@ipgg.sbras.ru
Кабинет: 407 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)

Сотрудники

Kiy Tatyana
chief engineer

Ivanova Elena
chief engineer

Рабочий телефон: +7(383) 330-95-17
Кабинет: 204 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Zubova Elena
chief engineer

Рабочий телефон: 83833356425
Кабинет: 208 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Fomin Aleksandr
доктор геолого-минералогических наук
chief researcher

Рабочий телефон: +7(383) 330-93-26
Кабинет: 430 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Shevchenko Natal'ya
chief engineer

Рабочий телефон: 83833302676
Кабинет: 236а (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Moskvin Valeriy
доктор геолого-минералогических наук
leading researcher

Рабочий телефон: +7(383) 330-93-26
Кабинет: 430 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Kostyreva Elena
кандидат геолого-минералогических наук
senior researcher

Рабочий телефон: +7(383) 330-95-17
Кабинет: 204 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Fursenko Elena
кандидат геолого-минералогических наук
senior researcher

Рабочий телефон: +7(383) 330-26-76
Кабинет: 236 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Kim Natal'ya
кандидат геолого-минералогических наук
senior researcher

Рабочий телефон: +7(383) 333-11-24
Кабинет: 407 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Borisova Lyubov'
Doctor of Sciences (Geology and Mineralogy)
senior researcher

Рабочий телефон: +7(383) 330-26-76
Кабинет: 336 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Timoshina Irina
кандидат геолого-минералогических наук
senior researcher

Рабочий телефон: 83833302676
Кабинет: 336 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Moiseeva Natal'ya
chief engineer

Рабочий телефон: 83833356425
Кабинет: 202а, 203 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Lemina Nadezhda
chief engineer

Кабинет: 318, 319 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Chukanova Anastasiya
chief engineer

Рабочий телефон: 83833356425
Кабинет: 203 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Kashirtsev Vladimir
доктор геолого-минералогических наук
chief researcher

Parfenova Tat'yana
кандидат геолого-минералогических наук
senior researcher

Рабочий телефон: +7(383) 333-11-24
Кабинет: 407 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Sotnich Inga
research associate

Ivanov Ivan
кандидат физико-математических наук
chief engineer

Рабочий телефон: 83833294773
Кабинет: 204 (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
Vertakova Natal'ya
chief engineer

Рабочий телефон: 83833302676
Кабинет: 236 а (пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск)
template orgunit